一分快三安全平台

展活力之韵 创艺术之美 第二十六届学生技能运动会“语言艺术节”暨才艺“十百千”工程具体安排

文章来源: 发布时间:2021年03月31日 点击数: 字体:

一、安排表

才艺“十百千校园评选具体安排表

项目

年级

时间

地点

负责老师

十佳会标设计

一至五

3月31日前

老师办公室

黄枫婷 钱雪琴

十佳小乐手

三至五

4月5日至9日

小剧场 音乐教室

张 扬 朱 蕾

十佳小舞星

二至五

4月12日至16日

舞蹈室 音乐室

刘 蕊 景艺婷

十佳演说家

一至五

4月12日至16日

小剧场 报告厅

陆 苗 毛雪军

十佳小歌手

一至五

4月19日至23日

小剧场 音乐教室

丁 凌 朱 蕾

十佳主持人

一至五

4月19日至23日

小剧场 报告厅

张兰兰 徐珊珊

十佳表演家

三至五

4月26日至30日

小剧场 报告厅

范雪芹 冯 莉

十佳绘画家

一至五

4月29日至30日

美术教室

黄枫婷 钱雪琴

十佳书法家

一至五

5月6日至7日

书法教室

陈翘楚 马国强

十佳小作家

二至五

5月10日

三楼会议室

陆 苗 刘畏军

十佳阅读达人

一至五

5月10日前

/

陆 苗

十佳经典传承人

一至五

5月10日前

/

张玮炜

二、具体方案

(一) “十佳小乐手”校园评选活动安排

1.评选条件:

经过班级海选,器乐考级在三级及以上的三至五年级学生

2.评选时间:

三年级:4月 6日上午8:00-8:45;

四年级:4月 7日白马上午8:00-8:45;松风:中午12:10-12:55;

五年级:4月 8日上午8:00-8:45;

3.评选地点: 松风:小剧院? 白马:底楼音乐教室

4.负责老师:张扬、朱蕾(落实好场地、评分表、拍照、写报道等)

5.评委老师:音乐组全体老师

6.微信推送:赵淑芳

备注:古筝、架子鼓可让学生录制视频,提前U盘拷到音乐教室电脑,除钢琴其他乐器自备。

7.奖项说明:根据学生的表现,各年级根据评选出大约30%的“十佳小乐手”,并优选参加“我要上六一节目”,具体视表演质量适当调整。

?

(二)“十佳舞蹈家”校园评选活动安排

1.评选条件:

有一定的舞蹈基础,舞蹈作品动作流畅、有质感,对音乐有一定的把握,有良好的舞台表现力的1至5年级学生,每班1至2人。

2.评选时间:

二年级:4月12日中午12:10-12:55;

三年级:4月13日上午8:00-8:45;

四年级:4月15日上午8:00-8:45;

五年级:4月16日白马上午8:00-8:45;松风:12:10-12:55

3.评选地点

松风:舞蹈教室 ??白马:底楼音乐教室

4.负责老师:丁 凌 朱 蕾(落实好场地、背景PPT制作、评分表、拍照、写报道等)

5.评委老师:音乐组全体老师

6.微信推送:张玲玲

7.奖项说明:根据学生的表现,各年级根据评选出大约30%的“十佳舞蹈家”,并优选参加“我要上六一节目”,具体视表演质量适当调整。

?

(三)“十佳演说家(朗读者)”校园评选活动安排

1.评选条件:

普通话语音标准,声音优美清晰,自然流畅;熟练运用诵读或演讲技巧,语言富有表现力和感染力,能准确传达出作品的韵味或意境的1至5年级学生,每班1至2人。

2.具体要求

(1)稿件要求:一到三年级参赛选手,朗诵(读)稿件以 “红色故事”为主,可以是讲述有关英雄人物的故事等;原创或他人作品均可;稿件内容须围绕主题。四到五年级参赛选手,朗诵(读)稿件为“演讲稿”形式;原创文章为主,稿件内容须围绕主题。

(2)朗读(演说)主题:追寻红色记忆? 传承英雄精神 。

(3)时限要求:参赛者朗读时长在3到5分钟。

(4)各选手尽量脱稿(此为加分项),使用背景音乐和主题PPT。同时,建议:使用适当的PPT 或视频等以增强朗读(演讲)感染力;可使用相关道具(此为加分项)

3.具体安排

松风校区

年级

比赛时间

比赛地点

比赛评委

摄影、评分表等资料保存

一年级

4月12日中午

小剧场

梁利杰、沈奕雯

沈奕雯

二年级

4月13日中午

小剧场

张琛、周宇婷

周宇婷

三年级

4月14日中午

小剧场

李倩、富瑾玉

富瑾玉

四年级

4月15日中午

小剧场

林彩连、蒋冬燕

蒋冬燕

五年级

4月16日中午

小剧场

戈雅娟、郑彩华

戈雅娟

白马校区

年级

比赛时间

比赛地点

比赛评委

摄影、评分表等资料保存

一年级

4月12日中午

报告厅

张微、钱彧

钱彧

二年级

4月13日中午

报告厅

李美杰、曹君

曹君

三年级

4月14日中午

报告厅

吴东霞、徐悦

徐悦

四年级

4月15日中午

报告厅

胡歆仪、毛雪军

毛雪军

五年级

4月16日中午

报告厅

毛雪军、徐姗姗

徐姗姗

4.其他相关工作安排:

(1)PPT背景、评分表

(2)活动报道:松风校区:瑾玉;白马校区:徐姗姗

(3) 微信推送:毛雪军

5.奖项说明:根据学生的表现,各年级根据评选出大约30%的“十佳演说家(朗读者)”,并优选参加“我要上六一节目”,具体视表演质量适当调整。

?

(四)“十佳小歌手”校园评选活动安排

1.评选条件:

音准好,歌词咬字吐字清晰;正确把握歌曲的旋律和节奏,有唱歌考级证书或者参加过合唱队、或者参加过校级以上各类歌唱演出和比赛的优选考虑,1至5年级每班推荐1至2人参加,歌唱时间2-3分钟。

2.评选时间:

一年级:4月19日中午12:10-12:55;

二年级:4月20日上午8:00-8:45;

三年级:4月21日白马上午8:00-8:45;松风12:10-12:55;

四年级:4月22日上午8:00-8:45;

五年级:4月23日白马上午8:00-8:45;松风:12:10-12:55

3.评选地点:松风:小剧院? 白马:底楼音乐教室

4.负责老师:刘 蕊 景艺婷(落实好场地、背景PPT制作、评分表、拍照、写报道等)

5.评委老师:音乐组全体老师

6.微信推送:赵淑芳

7.奖项说明:根据学生的表现,各年级根据评选出大约30%的“十佳小歌手”,并优选参加“我要上六一节目”,具体视表演质量适当调整。

?

(五)“十佳主持人”校园评选活动安排

1.参评条件

普通话标准,口齿清楚,声音富有感染力,表达能力强,有较强的文字功底和清晰流畅的表达能力,全校1至5年级,每班选送2人(一男一女)。

2.评选具体安排:

【一至二年级】

比赛时间:4月20日中午12:00?

比赛流程:

(1)自荐演说:每位选手进行一段极具个人特色的自我介绍。

?

(2)个性展示:准备一个小故事或一段朗诵材料,题目自选,现场演绎或诵读。(自荐演说和个性展示总时间控制在2分钟内)

松风评委:张兰兰?? 张 珺??? 沈奕雯? 大众评委

白马评委:徐珊珊?? 李美杰?? 丁 燕 大众评委

【三至五年级】

比赛时间:

三年级:4月21日中午12:00;

四年级:4月21日中午12:00;

五年级:4月22日中午12:00;

比赛流程:

(1)自荐演说:每位选手进行一段极具个人特色的自我介绍(脱稿)。(1分钟以内)

(2)素质测试:按顺序在前一选手展示时抽取题目(大型综艺节目开场白、节目单、绕口令、文章等),进行即时朗读。

松风评委:张兰兰? 富瑾玉? 沈建秋 大众评委

白马评委:徐珊珊? 徐媛媛? 胡歆怡 大众评委

3.比赛地点:松风:小剧院? 白马:报告厅

4.奖项设置

(1)本次比赛每个年级将评选出金奖2名,银奖3名,优胜奖若干名。

(2)一至五年级获得金奖的队员成为“附小校园十佳小主持人”,颁发聘书,作为学校“小主持人后备人才库”储备名单,今后各项活动的主持人也将从中选择。

(3)除“十佳主持人”之外,对于表现优秀的其他选手,在主持学校活动中也将优先考虑。

5.其他相关事宜

(1)PPT背景、评分表、抽签、奖状:张兰兰(松风)? 徐珊珊(白马)

(2)摄影:张珺、富瑾玉(松风)? 李美杰、胡歆怡(白马)

(3)活动报道:张兰兰

(4)微信推送:陆苗

(六)“十佳表演家”校园评选活动安排

1.评选条件:

有讲故事、相声、哑剧及其他符合要求的表演项目的个人或团体。三至五年级各班推选1至2个节目参加评选;表演形式:不限 时间5分钟以内。

2.评选时间:

三年级:4月28日白马上午8:00-8:45;松风12:10-12:55;

四年级:4月29日上午8:00-8:45;

五年级:4月30日白马上午8:00-8:45;松风:12:10-12:55

3.评选地点:松风:小剧院? 白马:报告厅

4.负责老师:范雪芹 冯 莉(落实好场地、背景PPT制作、评分表、拍照、写报道等)

5.评委老师:音乐组全体老师

6.微信推送:周云

7.奖项说明:根据学生的表现,各年级根据评选出大约30%的“十佳飙表演家”,并优选参加“我要上六一节目”,具体视表演质量适当调整。

?

(七)“十佳绘画家”校园评选活动安排

1.评选条件:热爱画画,有一定的绘画基础的学生自愿参加。学生自己画好A4草图,由班主任推荐2人参加现场赛。现场赛的绘画工具学生自己准备,铅画纸由学校准备(若是画国画的请自己准备好画纸),学生在规定的时间内现场创作完成。

2.绘画主题:

(1至2年级):根据主题庆祝建党一百周年,讴歌在中国共产党领导下祖国和家乡建设的巨大成就。题目自拟。

(3至5年级):绘画自己所在中队学习英雄的场景,英雄感人的情景,英雄小时候的故事,反映英雄小时候生活时代的儿童生活(衣食住行各方面)等。题目自拟。

3.评选时间:1至2年级:4月28日中午:12:00;

3至5年级:4月28日中午:12:00

4.评选地点:美术教室

5负责老师:黄枫婷;钱雪琴(落实好场地、背景PPT制作、评分表、拍照、写报道等)

6.评委老师:美术组全体老师

7.微信推送:周云

8.奖项说明:根据学生的表现,各年级根据评选出大约30%的“十佳小画家”,并优选作品进行展览,具体视表演质量适当调整。

?

(八)“十佳书法家”校园评选活动安排

1.评选条件:有一定的书法功底,书写规范美观,流利有节奏;字的结构合理,重心平稳,笔画书写舒展到位,能够通过点画的伸缩避让来体现字体的形态美,懂得布局,落款合理完整,整体效果好。每班推荐2人参加现场赛(可硬笔和毛笔,比赛用纸有学校提供,笔和墨请自带)。

2.评选时间:硬笔场:5月6日中午12:10;

毛笔场:5月7日中午12:10

3.比赛地点:书法教室

4.负责老师:

陈翘楚;马国强(落实好场地、背景PPT制作、评分表、拍照、写报道等)

5.评委老师:美术组全体老师

6.微信推送:张玲玲

7.奖项说明:根据学生的表现,各年级根据评选出大约30%的“十佳书法家”,并优选作品进行展览,具体视表演质量适当调整。

?

(九)“十佳小作家”校园评选活动安排

1.评选条件:撰写的文章在校级及以上比赛中获奖或者发表,2-5年级学生各班推荐1名同学参评(已经获得此荣誉的同学也可参加本次评选)。

2.评选形式:

第二阶段:现场作文大赛(5月10日中午12:00-12:50)

校区

地点

现场负责老师

松风校区

新三楼会议室

陆苗

白马校区

三楼会议室

刘畏军

3.其他安排

(1)现场作文纸准备、报道、微信推送:陆苗

(2)摄影:陆苗、刘畏军

4.奖项说明:根据学生的表现,各年级根据评选出大约30%的“十佳小作家”,并在六一进行表彰,具体视表演质量适当调整。。

附件1

一分快三安全平台第五届校园十佳小作家申请表

校区班级


姓名


性别


编号

评选标准

得分(最高5分,最低1分)

1

喜欢写作,愿意用作文(写话)记录下生活中的所见所闻所感。


2

能主动将优秀的作文与同学、家长分享。


3

写作态度认真,能积极主动地修改作文,文章质量较高。


4

在各级杂志刊物上有发表。请写明发表的文章题目及刊物:?????????????????????????????????????????????????????????????????????????? ?????????????????????????????????????? ?

???????????????????????????????????????????????????????????? ?????????? ?

????????????????????????????????????????????????????????????????????? ? ?

嘉兴市级及以上发表每篇加5分,平湖市级每篇加3分,校级每篇加2分。


5

积极参加各类征文比赛,曾在比赛中获奖,请写明文章题目及获奖内容:

??????????????????????????????????????????????????????????????????? ?? ?

????????????????????????????????????????????????????????????????????? ? ?

??????????????????????????????????????????????????????????????????????? ?

嘉兴市级及以上获奖加5分,平湖市级每篇加3分,校级每篇加2分。


教师

推荐

?


?

?

(十)第五届“校园十佳阅读达人”校园评选活动安排

活动时间:4月5日——5月7日

评选对象:1-5年级学生

评选形式:

1.在学生自主申报、家长推荐的基础上,各班语文老师根据学生平时的阅读表现(如每月阅读考级、《阅读,我的足迹》等),各班推荐1名学生参评(已经获得此荣誉的同学不参评)。

2.填写“校园十佳阅读达人”申请表(附件1)

3.语文组对申请资料进行评比,评出校园“十佳阅读达人”,六一活动上进行颁奖。

附件1:??

一分快三安全平台第五届校园十佳阅读达人申请表

校区

班级


姓名


性别


编号

评选标准

得分(最高5分,最低1分)

1

热爱阅读,每天坚持20分钟及以上阅读活动。


2

家庭有书香氛围,喜欢书籍,家里有一定的藏书量。(拍照给班主任,由班主任酌情打分。)


3

积极参与学校的阅读活动,在阅读活动中表现较为突出。


4

在阅读活动(如:好书推荐、班级读书会、读后感撰写、读书小报制作、辩论赛、演讲赛等)中能积极参与,发挥自己的阅读特长。请记录下三项近期参加过的阅读活动(班主任老师酌情打分):

?????????????????????????????????????????????????? ? ???????????????????????????????????????????

??????????????????????????????????????????????????? ? ??????????????????????????????????????? ?

?????????????????????????????????????????????????? ? ??????????????? ??????????????????????????????


5

曾在阅读类比赛中获奖,请写明获奖内容:

?????????????????????????????????????????????????? ? ????????????????????????????????????????????

?????????????????????????????????????????????????? ? ????????????????????????????????????????????

嘉兴市级及以上获奖每次加5分,平湖市级加3分,校级加2分。


6

是否为附小前四届校园十佳阅读达人

是( ?)

否( ?)

?

教师推荐理由


?

(十一)“十佳经典传承人”校园评选活动安排

比赛介绍:坚持诵读《新课程标准》推荐的古诗文经典诵读内容;有一定的课内课外古诗词积累。

参加人数:各班级经过班级初选,派出两名代表,分校区发给教研组长

评分标准现场竞答形式,负责老师准备好竞答题,现场得分最高的两位胜出。

各年级负责人:(需要提前准备好题库,负责老师做好PPT

年级

松风

白马

一年级

梁利杰、蒋鑫淼

张微、李娟

二年级

张琛、张珺

李美杰、丁燕

三年级

李倩、陆童童

吴东霞、陈僧红

四年级

林彩莲、蒋冬燕

戈俊玉、胡歆仪

五年级

戈雅娟、沈建秋

柴耶恩、张渝华

?

地点:松风:小剧场 ? 白马:报告厅

时间:

一年级:425日早上8-845分,

二年级:425日中午12-1250分,

三年级:426日早上8-845分,

四年级:426日中午12-1250分,

五年级:427日早上8-845分。

评委:表格内负责人

信息报道:柴耶恩

活动拍照:表格内各年级第一位负责老师

?

?

一分快三安全平台

?????????????????????????? 2021年3月31日

?

附件(十佳小作家、十佳阅读达人请另行填表)

第二十六届学生技能运动会“语言艺术节”暨才艺“十百千”工程报名表

班级


项目


个人介绍和展示简介


?